День добрый! Нашей дочке 1 год. Отец ребенка, мой муж, с рождения целует дочку чуть ли не взасос. С 4 месяцев ребенок стал пугаться таких поцелуев и... - вопрос №1287224

папа перешел на просто чмоки но подолгу. Дочка все равно плачет. На мои просьбы-уговоры-приказы не целовать ребенка муж не реагирует. Часто дочь плачет просто из-за того что папа взял ее на руки, а в ванной при купании девочка заливается слезами. Скажите, это может отразиться на психике ребенка в будущем? или по отношению к отцу? Как мне воздействовать на мужа чтобы он перестал? И как теперь ему будет правильнее вести себя с дочерью (мягче, строже, убрать поцелуи)?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Полина.Папочка очень любит дочку, поэтому просто не может сдержаться, чтобы не целовать ее.Детки хорошенькие и всегда вызывают желание поцеловать их:)Я думаю Вам не о чем беспокоиться. Попросите папу просто не пугать дочку, а целовать нежно, она ведь такая хрупкая!
Здравствуйте, Полина.
Такое ощущение, что Вы в конфликт с мужем (я отвечал на один из Ваших вопросов, если помните) втягиваете и дочь, якобы «защищая» ее интересы, а по факту уже создаете коалицию я и дочь против папы. Это лишь мое видение.
Здравствуйте, Полина. Если папа и далее, регулярно будет целовать дочь столь затяжными поцелуями, в дальнейшем, уже сознательном возрасте, может начать формироваться комплекс Электры (см. об этом в и-нете). А мужу можете просто пояснить, что любовь выражается не в продолжительности или количествах поцелуев, а в тех действиях и словах, которые дают ребенку улыбку, покой и чувство защищенности.