Свердловская область

по УК 96 года ст.86- предусматривала погашение судимости за тяжкое преступление по истечение 6 лет, 23.07 2013 года- стало 8 лет. будет ли по вашему,... - вопрос №1293200

иметь обратную силу этот закон ухудшающтй положение подсудимого, если судимость бы у него погасилась в августе 2013 года

Ответы

Согласно ст.10 УК РФ

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.  Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.