Здравствуйте! Моя ситуация может показаться бредом, но все же. Я сильно увлеклась одним литературным жанром, а именно слэшем. Поясню, это о... - вопрос №1296625

романтических и сексуальных отношениях между мужчинами. Больше года я читаю всякого рода рассказы о понравившихся героях, смотрю фильмы с подобной тематикой, слежу за любым проявлением, замечаю его уже там, где его вроде бы и не было. На мой взгляд, это уже какая-то маниакальная зависимость… Я чувствую свою деградацию, раньше читала книги со смыслом, сейчас исключительно о двух любимых персонажах. Пробовала избавиться от зависимости (уехала на лето, где не могла читать вообще) не помогло. Переживаю за их отношения больше чем за свои (своих у меня вообще нет, я разведенная, мне 22 года) Меня очень это волнует, что могу вечерами сидеть и читать, смотреть это. Может зря? Заранее благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Елена, ответ на ваш вопрос «Меня очень это волнует, что могу вечерами сидеть и читать, смотреть это. Может зря?»
Ответ. Нет, ваши волнения не зря: вы заменяете реальные эмоции и чувства реальных отношений «бегством» в иллюзорный мир литературы.
Вам же нужно переориентировать внимание на себя, на благоустройство вашей личной жизни, тогда тогда вы сможете вырваться из иллюзорного мира слэша. Например:
*проанализируйте ваши отношения с мужчинами — это позволит  вам определить и проработать ваши ошибки, чтоб не повторять из в новых отношениях.
*составьте четкие и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений.
*определите географию и места знакомств с серьезными мужчинам (открою маленький секрет- в инете они не водятся),
*освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами и так далее.
И когда у вас начнется активная и бурная личная жизнь, наполненная реальными эмоциями и чувств, вы и не вспомните и своих героях, потому что вы сами станете главной героиней своего реального романа.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лена, добрый вечер. То, что Вы описали — не что-то новое в психологии. Но и не такая трудная ситуация, как может показаться на первый взгляд. При желании, можно всё изменить. Обращайтесь к психологам, подскажем.
С уважением!