ипотечный кредит - вопрос №130470

Есть квартира в РФ и хочется купить новую квартиру в строящемся доме по ипотеке, года 2-3 выплачивать кредит и жить в старой квартире, а когда дом построят и сделаем ремонт переехать в нее. Возможно ли получить ипотечный кредит в РФ без первоначального взноса, но под залог существующей квартиры.

Ответы

Здравствуйте Мария! Следует различать понятия ипотека и ипотечное кредитование, при котором кредит выдаётся банком под залог недвижимого имущества. Ипотечный кредит — одна из составляющих ипотечной системы. При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита. Ипотекой является также залог уже существующего недвижимого имущества собственника для получения им кредита или займа, которые будут направлены либо на ремонт или строительство, либо на иные нужды по усмотрению заемщика-залогодателя. Тоесть Вы можете оформить в качестве залога Ваше недвижимое имущество!