ЧТо это капризы или все серьезно? - вопрос №130610

Помогите разобраться, пожалуйста.

У нас тройняшки два мальчика и одна девочка, им  по два года.  Три недели  назад что-то стало происходить с малышкой. Во-первых, она стала сильно капризничать по ночам. Ночью девочка просыпается и начинает плакать и я не могу ее успокоить она плачет и зовет меня, постоянно повторяя мама, мама.Так может пройти час, а потом я ее заговариваю сказкой иона усыпает.  Но плачет она очень глубоко навзрыд, при этом я ее успокаиваю, а она выгибается и говорит уйди, а потом толкается и кричит. И так уже три недели. Теперь она стала плохо спать на обед, то не хочет одеваться, то не хочет кушать, то не хочет трусики одевать, то маячка не нравится, я уже наказывала ее, ставила в угол била по попе, игнорировала, но она просто смотрит в глаза и все.

Вчера ехали в машине с мужем она стала одеваться  и плакать что она хочет снять одежду и сняла я ее объясняла  что так нельзя, что холодно и так никто не делает но она сняла, я шлепнула по попе, она плакала и всеравно осталась на своем. Где-то 5 недель назад я их отучила от постушки, прошло почти без капризов, пару недель вспоминали, но я сказала что пришла бабайка и забрала и мы встанем  утром и отберем у бабайки  и накажем ее. Все прошло. Потом мы ставили вакцину. А еще девочка перенесла операцию в 4 месяца.

Я понимаю, что я что-то не так делаю, что есть проблема. Что  это капризы или есть проблема поглубже? Как нам быть?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здраствуйте! Непроходящие мучения родителям доставляет беспокойный сон ребёнка. Места себе найти не может, мечется во сне, что-то лепечет, плачет навзрыд, прогоняет. И чем больше ребёнок ведёт себя подобным образом, тем больше беспокоятся и напрягаются родители, передающие своё возбуждение и только усугубляющие у него проблемы сна. Это про Вас?

Беспокоится надо, но только не чрезмерно, не драматизировать ночные проблемы ребёнка. От этого Ваша дочь лучше спать не будут. А вот погладить её, пошептать успокаивающие слова, рассказать сказку, да и самой успокоиться-стоит.

Нарушения сна вашей девочки  связаны с ночными страхами. Детские страхи, если к ним правильно относится, понимать причины их появления, чаще всего исчезают бесследно.

Мы можем разобраться в этом более подробно вместе. Обращайтесь!

Есть гипотеза.

Здравствуйте! Во первых, посетите детского врача-невролога; проверьте ребенка на наличие глистной инвазии, и только исключив все это, обращайтесь к психологу.

Добрый вечер. Вашему ребенку уже три недели нужна очная квалифицированная помощь, а вы до сих пор не сводили ее к детскому психологу и невропатологу. И специалисты на очном приеме могут выяснят то, что тревожит ребенка. Здоровье ребенка — это самое важное. Я вам посоветую -срочно к очным врачам!!!  Это первое, что вы делаете не правильно. Второе, не надо девочку наказывать, игнорировать и ругать. Лучше пожалейте дочку. Погладьте и приласкайте. Третье, еще и кризисный возраст на подходе (кризис трех лет))))

Предложете свой доченьке порисовать. предложите ей нарисовать то, что ее тревожит и беспокоит. Потом эти и другие рисунки покажете детскому психологу.

Мудрости вам и терпения. Лидия.

Здравствуйте. Плохое поведение ребенка имеет причину. Чаще всего — это признак неблагополучия либо телесного либо психологического. По поводу первого надо показать ребенка педиатру и невропатологу. По поводу второго — психологу или разобраться самой.

Отдельно скажу по наказаниям. Они плохи тем, что не устраняют причину плохого поведения, и через какое-то время такое поведение повторяется снова. Кроме того, наказание часто сопровождается публичным унижением.

Посмотрите на ситуацию глазами ребенка. У нее есть какая-то проблема, какой-то дискомфорт, она в силу своего возраста не может о ней сказать, но показывает Вам ее своим поведением. И что она получает? Удар по попе или постановку в угол, то есть боль и публичное (перед братьями) унижение.

При этом она видит, что вы с мужем так не поступаете. Ведь если один из вас не согласен с другим, то врядли кто-то бьет другого по попе или заставляет стоять в углу.

Что бы Вы подумали, если бы были на ее месте?

Я понимаю, что у Вас много дел. Я понимаю, что у Вас трое детей. Я понимаю и многое другое. Но дочь у Вас одна, отнеситесь к ней по-особенному, и ребенок будет Вам благодарен.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Мудрости Вам и терпения!