Москва

Ситуация такая. Друг подарил айфон вместе с документами коробка и кредитный договор на телефон, написал даже расписку будто бы мне продал, в этот же день знакомые взяли телефон из сумки вместе с - вопрос №1306414

коробкой сказали что заложат и завтра выкупят и вернут, но на следующий день они сдали его в ремонт чтобы убрать пароли и учетную запись, телефон мне возвращать не собирались, я пришла в этот сервис показала документы на телефон и сказала что сдали без моего ведома, на что мне сказали идтите пишите заявление в полицию я написала мне отказали в возбуждении уголовного дела, как я могу забрать свой телефон?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы можете истребовать свое имущество из чужого незаконного владения в судебном порядке подачей соответствующего иска. До обращения в суд, порекомендовал бы обжаловать постановление полиции прокурору в порядке ст.124 УПК РФ (простая жалоба, что не согласны с отказом ВУД). В этом случае у вас будет больше доказательств, т.к. будет проведена дополнительная проверка, а следовательно и в удовлетворении иска судом, Ваши шансы увеличатся.
Всего доброго!
(P.S. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта!).