Как полюбить жизнь - вопрос №130707

Здраствуйте. Первый раз пользуюсь онлайн услугой помощи психолого. Меня зовут Коля, мне 22года из Киева. Потерял всякий интерес к жизни, перестало все интересовать, краски что осенью, что летом всегда серые. В школьные времена были намного красочние взгляды на жизнь до 18 лет когда появилось ВСД после «хорошо» отмеченого Нового Года в 2007г. Сейчас оно почти не беспокоит, бросил курить и пью на много меньше после этого ВСД, возможно оно мне помогло в чем-то, но сам страх перед смертью остался, когда становится плохо. Долгие годы я во многом себя ограничевал из-за ВСД, потому что даже в метро становилось плохо, и если друзья предлагали поехать в другой город, я естественно оствался дома, потому что боялся что мне станет плохо и мне там никто не поможет… Но сейчася уже ведо более нолрмальный образ жизни, гуляю, путешествую, но сам какой то синдром ВСД в середине остался, депрессивный настрой, неуверенность в свои силы и страх что я ничего не добьюсь в будущем. Заканчиваю скоро университет, учусть на логиста, но не уверен что я буду работать по профессии и иногда жалею что с юных год я не начал изучать компьютерные технологии, мне это очень нравилось, а сейчас нет такого желания, и кажется что это оч сложно, и я этого не осилю. Принимал антидепрессанты при ВСД, оч помогали и снимали физичесие симптомы, решил вот тоже их принимать но не почуствувал эффекта, мысли всеравно негативные а состояние как растение. С любовью тоже как то не клеится. Все упирается в деньги, которых очень не хватает. В свои 22 работаю то официан то, то продавцом, и мысль о том что я так и не найду себя в жизни очень пугает. Не знаю что делать… Можна еще много что написать, но думаю суть понятна. Может вы мне дадите совет как психолог, хотя я сам понимаю что пока сам себе не помогу, то никто не поможет. Спасибо.

Ответы

Вы совершенно правы Коля, что если сами себе не поможете, то никто не поможет. Только вам нужно знать как помогать себе.Прочтите профиль. Обращайтесь. с ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Здравствуйте, Коля! Первый мой совет — прекратите и никогда не принимайте антидепрессанты, если не хотите жить по принципу, " что воля, что неволя — все равно". Запомните, денег никому не хватает: одним на хлеб, а другим на  личный самолет, но, заметьте, реакция одна и та же. Наше настроение — это внутреннее наше состояние. Да, пережитый когда-то стресс, даже из глубокого детства, который и не помнится, нужно убрать. Совет — либо заходите в чат, к психологам, либо, как житель Киева, проконсультируйтесь у Поповой Ларисы Александровны, она принимает на кафедре спортивной медицины, адрес можете найти в интернете, через поисковик, это будет очная консультация. Вам повезло, что Вы живете с ней в одном городе.

Добрый вечер, Николай!

Вы правы, «суть понятна» и помочь себе можете только Вы, но Вам нужен специалист психолог, который поможет Вам разобраться в себе и найти свой путь. Выбирайте, у нас на сайте много замечательных экспертов, готовых прийти на помощь и грамотно ее оказать. Удачи Вам. Ирина.

Добрый вечер, Николай!

1. Относительно ВСД. Если Вы посмотрите в ныне действующую Международную классификацию болезней (МКБ-10), а она действует и у нас в Украине, то Вы увидите, что такого заболевания НЕ СУЩЕСТВУЕТ. По инерции, конечно, кое-где у нас ставят подобный диагноз, но на самом деле никакая вегетатика и никакие сосуды тут не при чем — они реагируют ВТОРИЧНО, а причина всего этого в ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ проблемах. Поэтому антидепрессанты не устраняют причины таких состояний, а просто на какое-то время снимают некоторые проявления. А для устранения причин нужно разобраться в своих психологических проблемах. И, разумеется, как уже сказали Вам мои коллеги — антидепрессанты в режиме самолечения НЕ принимают, их может назначить ТОЛЬКО врач, если посчитает это необходимым.

2. Вы совершенно правильно заметили, что причина Вашего состояния (по крайней мере одна из причин) — это негативные мысли. А причина негативных мыслей — это недостаточно реалистичные убеждения. Для того, чтобы их выяснить, в Вашем описании недостаточно информации, но можно предположить на основании написанного Вами, что как минимум одно из этих убеждений — это убеждение в том, что Вы ДОЛЖНЫ добиваться АБСОЛЮТНОЙ безопасности и ПОЛНОГО контроля над ситуацией. Отсюда и страх смерти при ЛЮБОМ заболевании, и опасения будущего — потому что ЗАРАНЕЕ будущее Вам никто НЕ гарантирует, и полностью контролировать его Вы не можете… Более точно и подробно, увы, без дополнительной информации разобраться в Вашей проблеме не получится.

3. «хотя я сам понимаю что пока сам себе не помогу, то никто не поможет» — Вы можете себе помочь, во-первых, признав наличие проблем (это Вы уже сделали), во-вторых, обратившись за помощью, и, в-третьих, участвуя в работе над своей проблемой при помощи специалиста. Специалист поможет Вам определить причины Ваших проблем, и вместе с Вами найти подходящий именно Вам, индивидуальный способ их решения, но непосредственную работу по изменению своих привычек — привычек действовать, думать и чувствовать — можете провести только Вы сами. К сожалению, одним советом помочь нельзя, нужно более подробное общение с Вами. Вы уже прошли часть этого пути, частично справились с проявлениями «ВСД», осталось довести это до полной победы. Обращайтесь к специалисту — очно по месту жительства или он-лайн на этом сайте (читайте профили экспертов), и доведите работу до конца. Удачи Вам!