психология - вопрос №131376

Здравствуйте! У меня внучка-7лет.Активный ребенок, но очень боится своего папу.Когда не слушается стоит ей сказать-скажу папе-и все! Были у них в гостях-наблюдала такую картину-внучка разыгралась с подружками, папа на нее прикрикнул она вся побелела.меня так напугала ее реакция.Внучка очень любит своего отца-он ее никогда не обижает.Я разговаривала с ней, расспрашивала-он тебя ругает?, бьет?, наказывает? Нет.Почему ты его боишься? Не знаюРазговаривала с дочерью на эту тему -она говорит, что муж никогда не обижает свою дочь Да и я никогда.не замечала, чтобы он плохо к ней относился.Еще у моей внучки такая проблема-когда она учит стихи-то переставляет слова в предложении.Так же труднее и не складно-.Что делать? Психолога в нашем городе нет.Узнавали в Челябинске в областной больнице детской-тоже нет.Может что подскажите? Дина.

Ответы

Здравствуйте Дина. Такое отношение ребенка к отцу может быть спровоцировано и страшилками со стороны взрослых, когда ребенку говорят к примеру: "… вот скажу папе, он тебе задаст, или накажет". Интерпритации могут быть самыми разными.

Ребенку необходимо объснить, что папа ей друг, и защитник как ее, так и семьи в целом. И конечно, папе и на деле необходимо проявлять свое позитивное отношение как к ребенку, так и ко всем остальным членам семьи.

Касательно поиска психолога: Если нет возможности встретится с психологом лично, Вы можете проконсультироватся с экспертом на данном сайте, в аудиальном и видео режимах, чат позволяет.

С ув. Александр.

Доброй ночи. Дина, вы прекрасная бабушка.))) И я, как бабушка бабушку,   прекрасно понимаю вас. )) Дина,  у меня есть опыт работы с детьми в чате. Там есть функция видео. Приходите в чат вместе с внучкой. Думаю, я вам смогу помочь.

Мудрости вам. Лидия.

Здравствуйте! Ребенок должен уважать отца. слышать его. При самых теплых, дружеских, доверительных отношениях, к которым, безусловно, стоит стремиться, нужно, чтобы ребенок боялся отцовской грозы. Гроза же должна быть справедливой и разражаться не по пустякам, а только в крайних, критических случаях. Иначе она станет привычной.

На счет проблемы с заучиванием: можно пропрыгать стишок, например:

мама читает( четко, с хорошей артикуляцией), ребенок прыгает в такт стишку. Затем учите наоборот.

Успехов Вам и Вашей внучке. Я, думаю. и папа у Вас хороший.