Можно ли принимать антибиотик «Флемоксин солютаб» без назначения врача? - вопрос №1314487

Здравствуйте, дорогие эксперты.Болею третий день.Насморк, болит горло, кашель то сухой, то мокрый, чувствую что грудь заложило, периодически щекочет и кашлять хочется.В целом состояние хорошее, голова не болит, слабости нет, температуры тоже нет.К врачу сейчас нет времени идти.Полоскаю горло, дышу над паром, пью сироп Суприма-бронхо.Но мне хотелось бы быстрее вылечиться, болеть мне некогда.Дома нашла антибиотик «Флемоксин солютаб».Скажите, пожалуйста, можно ли его принимать? И в какой дозе? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Антибиотики  действуют только на бактерии. И если у вас банальная вирусная инфекция, которая чаще всёго  встречается в этот период года, то смысла принимать антибиотики нет никакого. Продолжайте всё то лечение, которое вы проводите. И лучше всего для быстрого излечения от ОРВИ и неразвития осложнений — это домашний режим хотя бы в течение 5-7 дней.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Без назначения врача вообще ничего принимать нельзя. У вас нет времени болеть, идти к врачу, но вы затягиваете свою болезнь с риском развить осложения. Для осложнений у вас найдется потом время, правда? Вы ведь не можете знать, какую дозу следуют принимать при определенных проблемах. А доза влияет на будущую остойчивость (невосприимчивость) бактерий к препарату. То есть, если доза будет маленькой или препарат акцентирован на другие болезни, то он не поможет, а послужит развитию и усугублению болезни. Лучше найдите время и займитесь собой. Дела в лес не убегут.