Московская область

могу ли я подать иск за клевету если, на меня написали обвинение в полицию, за физические действия которых я не совершала и могу это доказать. - вопрос №1317907

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Заявление в полицию, либо иное обращение в государственные органы не может расцениваться как клевета, о чем указывается в одном из Постановления Пленума ВС РФ. Но если вас обвинили в преступлении которого вы не совершали, — вы можете обратиться в полицию с заявление о привлечении этого лица к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). А уже после  того как вина будет установлена подать иск или гражданский иск и взыскать материальный и моральный вред.
(P.S. Не забудьте выбрать лучшим понравившийся Вам, ответ эксперта). Всего доброго!