Московская область

Здравствуйте! Дайте совет, человека поставили на учет в ПНДиспансер, а за 3 года до этого им был написан договор дарения. Скажите, могут этот договор... - вопрос №1318749

оспорить? Если могут, то на что будут опираться, или это в каждом случае индивидуально?

Лучший ответ по мнению автора

Могут попытаться оспорить в суде на основании ст. 177 ГК РФ: д) сделки, совершенные гражданами, не способными понимать значение своих действий или руководить ими. Однако им придется доказать, что лицо уже тогда не могло понимать и руководить своими действиями, а это достаточно проблематично. Будут заявлять ходатайства о запросе медицинских документов, психиатрической экспертизе на основании мед. данных за тот период, когда совершено дарения, о допросе свидетелей.
Кроме того, учтите, что сделка может быть оспорена в течение 1 года со дня, когда лицо узнало о том, что сделка совершена лицом, не  способным понимать значение своих действий или руководить ими. Если этот срок прошел, в суде следует об этом заявить, и дело не будет рассматриваться вообще.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

по поводу " не будет рассматриваться вообще", если срок обращения в суд прошел, я бы поспорила. Срок всегда можно восстановить. Оспорить могут, но в каждом случае все индивидуально