Санкт-Петербург

Здравствуйте я за мужем взяла в банке два кредита один сто тысяч второй триста тысяч к ним добавила сто тысяч итого у меня получилось пятьсот .цель была приобретение земельного участка.в этот период - вопрос №1321361

времени мой муж попадает в места лишения свободы, и получает срок который будет отбывать и уже отбывает в исправительной колонии строгого режима.я на данный момент сейчас приобретаю землю и преобретаю автомобиль, за кредиты в банке плачу сама и из начально и сейчас соответственно тоже, муж находясь на воле ни где официально не работал и официального дохода ни где не имел, сейчас так как находится в местах лишения свободы материальной помощи от него опять же нет.за все плачу со своего официального источника доходов и официальной работы.земля и автомобиль приобретены когда он уже отбывал наказание.все оформленно на меня.сейчас мы собираемся разводиться и так как имущество приобретено в браке по гражданскому кодексу делится попалам.имеет ли он свою часть при разделе в этом приобретеном мной имуществе без него и его материальной помощи.
1 ответ

Ответы

По общим правилам супруг имеет право на половину имущества, приобретенного в браке, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст.34 СК РФ). Однако, при разделе общего имущества супругов Вы вправе либо по обоюдному согласию (нотариально заверенному) определить долю каждого из супругов, либо признание за Вами права на данное имущество; если супруг не согласится на это — вопрос надо будет решать в судебном порядке, где Вам предстоит доказать, что супруг не имел самостоятельного дохода по неуважительным причинам (при этом не осуществлял ведение домашнего хозяйства или уход за детьми).