Алтайский край

Авария в автосервисе, кто несёт ответственность? - вопрос №1322782

30.12.2014 я загнала свой автомобиль в гараж автосервиса — делать двигатель, целый без аварий. Сегодня 06.01.2015 мне звонят из автосервиса и просят явится. Когда я пришла, я увила битый свой автомобиль, повреждены: передний и задний бампер, кожух запасного колеса, задняя дверь. Как мне пояснили работники сервиса, в мой автомобиль въехала другое авто, которое тоже рамонтировалось в этом сервисе, в зад, от удара мой авто въехал в стену передом. Водитель другой машины утверждает, что у него отказали тормаза. Вызвали ГАИ, составили все документы на ДТП, был виновен водитель другой машины п.2.3.1 ПДД т.е перед выездом не проверил и в пути не обеспечил исправное техническое состояние транспортного средства. Теперь мне дорога в мою страховую. А сервис вообще какую то ответственность должен нести за происходящее? Ведь теперь мне предстоит забирать у них битый автомобиль. Что делать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
Если машина нарушителя была застрахована, то в пределах страховой суммы будет отвечать страховая компания виновника.
Если же размер причиненных вашей машине повреждений (подтвержденный экспертом) обойдется вам больше максимальной страховой суммы, то здесь уже вам дорога в суд, где в соответчики можете привлекать и виновника ДТП и СТО.
Думаю, суд присудит им компенсировать разницу солидарно — а там уже с кого из них первого вам удастся взыскать...

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.