Усть-Каменогорск

после драки одного из участников увезли на экспертизу,второго-НЕТ .Он сделал ее самостоятельно через 14 часов,в результате алкогольное опьянение... - вопрос №1324301

отсутствует, травмы непонятного происхождения.Действительны ли результаты экспертизы и законно ли было оставлять второго участника происшествия без освидетельствования?

Ответы

Здравствуйте. Постановление или отношение на СМЭ (на экспертизу), может быть вынесено должностным лицом, в течении всего срока проверки сообщения о совершенном преступлении (3,10 или 30 дней). Поэтому говорить о законности не приходится, хотя конечно решение мягко говоря, явно не объективное. Экспертиза проведенная самостоятельно, конечно же действительна и может быть опровергнута, только повторной или дополнительной экспертизой. Только вот смущает выражение - «травмы не понятного происхождения», обычно суд.мед.эксперты такие выражения в заключении СМО о вреде здоровью не пишут. Пострадавший сам указывает, где, когда и при каких обстоятельствах получит травмы, а эксперт записывает с его слов.
(P.S. Не забудьте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго!