если продавец недвижимости имеет детей - вопрос №132737

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если продавец недвижимости имеет детей, с какого возраста детей нужен документ о том, что последние не против продажи? Заранее спасибо!

Ответы

Добрый день!

Дело в том, что ранее органы государтсвенной регистрации сделок с недвижимым имущество требовали в случае проживания несовершеннолетнего ребенка в отчуждаемом жилом помещении согласие органа опеки и попечительства.

Сейчас согласно позиции Конституционного суда РФ (Постановление от 08.06.2010 №13-П ) в соответствии с п. 4 ст. 292 ГК РФ во взаимосвязи со ст. ст. 121 и 122 СК РФ при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства по общему правилу не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей, и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения со стороны родителей.
Таким образом, орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при отсутствии согласия органа опеки и попечительства на продажу квартиры, в которой проживает несовершеннолетний ребенок (не собственник квартиры), находящийся на попечении родителя — собственника квартиры, не имеет права отказывать последнему в государственной регистрации перехода права собственности на квартиру и договора продажи квартиры.