Иркутская область

В 1995 году постановлением главы администрации на СНТ выделена земля, и приложением к постановлению посписочно указаны собственники и размер участка, в т.ч. участок 12 соток записан на В.А. - вопрос №1328666

В марте 2001 года В.А. написала заявление на имя председателя СНТ о переоформлении ее участка на Н.Н. На заявлении есть резолюция председателя- «переоформить, согласно действующему положению». В 2013 году В.А., обойдя СНТ продала участок третьему лицу. Возможно ли оспорить сделку?

Дополнение автора от 11.01.15 12:05:11
Право собственности на тот момент оформлено не было.  Решение суда о правомерности сделки- ссылается на 136, 137 ФЗ, которые были приняты в октябре 2001 года, уже после того, как В.А. продала участок  написала заявление в СНТ… Каким образом до введения ФЗ  136,137оформлялись участки? у когоесть опыт и реальная практика в данном вопросе? Сделка в то время проходила формально, писалось заявление  о вступлении в члены СНТ и выписывалась членская книжка на нового владельца участка. Договоров и расписок нет, не сохранились.

Лучший ответ по мнению автора

Необходимо ознакомиться со всеми имеющимися у Вас документами по данному делу. Дело надо решать исключительно через суд
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если оформлена собственность на В.А. то ее действия правомерны, как собственника.
Здравствуйте
Так как собственность была переоформлена на Н.Н, то сделка оспорима.
В.А. не имела право продавать участок третьему лицу в обход СНТ.
Если Вам нужно что-либо уточнить- обращайтесь.
Не забудьте поставить оценку ответам экспертов и выбрать лучший ответ. Спасибо! Хорошего дня!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда