Пермский край

раздел имущества - вопрос №1328893

Проживая в браке с мужем более 17 лет с 1995г. у нас двое несовершенно летних дете, в июне 2012 муж подал на развод (завел новую пассию). До расторжения брака в мае 2012 года муж подает заявление в полицию, в прокуратуру и пытается меня привлечь к уголовной ответственности по статье мошенничество в связи с тем что он не помнит что мы в браке 2011 году продали пай на строительство который был оформлен на меня. Пай был переуступлен по трехсторониму соглашению я строительная компания и покупатель муж на сделке присутствовал это подтвердил менеджер строительной компании когда его допрашивала полиция и прокуратура. Полиция выдала мужу постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В октябре 2012-мы развелись, в 2013 заключили мировое соглашение о разделе имущества и долгов (кредитов) в судебном порядке.В 2014 году муж подает на меня заявление в суд и требует ½ от стоимости проданного пая мотивируя тем что в семью средства не поступили и что все средства полученные от продажи пая я отдала своей маме.
Примечание: в этот период то есть в 2011г. мая мама купила квартиру.

Что делать? и как доказать что средства потрачены на семейные нужды?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Поскольку в 2013 году было утверждено мировое соглашение, по условиям которого Ваш бывший супруг никаких претензий имущественного характера к Вам более не имеет, то нынешний иск как-то совсем не вяжется с этим мировым...
Но раз уж набрался наглости, то надо отбиваться.
1. Сделка по отчуждению пая была совершена в 2011 году. Срок исковой давности составляет три года с момента совершения такой сделки. Поэтому заявляйте в суде ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности. Опоздал истец со своими требованиями-то...
2. Если же по ответному ходатайству истца суд восстановит срок, то нужно стоять на том, что никаких доказательств передачи денежных средств третьему лицу не имеется, а потому утверждение о  том, что деньги передавались маме основаны лишь на домыслах истца, что не может быть доказательством.
То, что мама купила квартиру, может только косвенно подтвердить факт передачи ей денег. Косвенно! Но ни одного письменного доказательства нет. Так что покупка квартиры — это её личное дело.
Я думаю, Вы отобьётесь))
Удачи!