Приморский край

Вопрос с дополнением. Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: Я, бывшая жена и ребёнок (6 лет) - имеем в собственности 1-комн.... - вопрос №1329923

квартиру в равных нам долях… по 1/3 на каждого. Бывшая жена замужем уже и проживает с ребёнком на территории мужа, а я, так как негде жить, проживаю в нашей квартире. Может ли бывшая жена каким — либо образом через суд выгнать, или выселить, (или сделать так чтоб я в ней не жил) меня с нашей жил.площади мотивируя тем, что у них долей с ребёнком больше, чем у меня на право житья в ней, тем самым суд может перейти на их сторону, на сторону бывшей жены и под предлогом того, что они нуждаются в жилье — меня возьмут попусту и принудят к тому чтоб проживали они, а не я??? Или, могут ли по суду обязать меня выплачивать ей компенсацию за их доля в этой квартире, если я того сам не хочу, так как нет таких денег у меня — а им, соответственно, не нужны будут доли в этой квартире, ссылаясь на то, что они не нуждаются в них, так как там не проживают??? Хотя они и не нуждаются в жилье!!! Заранее Вам Благодарен!!!

Ответы

Добрый день, Евгений. Самое простое, что может сделать Ваша жена, это продать свою долю и долю вашей дочери третьим лицам. Процедура достаточно простая. Вам, как собственнику, имеющему преимущественное право покупки, она может прислать уведомление о продаже и предложение приобрести указанные доли в собственность, указав предполдагаемую цену. Если Вы в течение месяца не выразите желание приобрести эти доли, то она вправе будет продать их по своему усмотрению. При этом, органы опеки и попечительства как правило не возражают, если в результате произведенной сделки жилищные условия ребенка улучшаются( например, приобретается отдельная квартира, или квартира большей площади). Выделить ни Вашу, ни ее, ни ребенка долю реально не представляется возможным из-за малой площади самой квартиры. Также вы с женой теоретически можете  заключить соглашение о порядке осуществления права пользования жилым помещением, но на практике это окажется невозможным. Поэтому, старайтесь сохранять с бывшей женой хорошие отношения и продумайте вариант приобретения какого-либо иного жилья в собственность. Удачи…