Свердловская область

Входит ли этот период работы исполняющих обязанности судей на непрофессиональной основе при исчислении пенсии в общий трудовой стаж ??? - вопрос №1330358

В период 1996-2002 работала народным заседателем, но не от предприятия (как было когда-то и при этом сохранялся средний заработок и соответственно стаж) а уже нанимались самим судом и заработную плату получали от суда, при этом записи в трудовой нет. Т.е. исполняли обязанности судей на непрофессиональной основе. Теперь возникли проблемы при исчислении пенсии. Входит ли этот период работы при исчислении пенсии в общий трудовой стаж ???
12.01.15
1 ответ

Ответы

В соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 2 января 2000 года № 37-ФЗ «О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»:

 За народным заседателем в период исполнения им своих обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются средний заработок, а также гарантии и льготы, предусмотренные законодательством.

Соответствующий суд возмещает народному заседателю командировочные расходы в порядке и размерах, которые установлены для судей.

Время исполнения народным заседателем своих обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.


12.01.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store