Свердловская область

Входит ли этот период работы исполняющих обязанности судей на непрофессиональной основе при исчислении пенсии в общий трудовой стаж ??? - вопрос №1330358

В период 1996-2002 работала народным заседателем, но не от предприятия (как было когда-то и при этом сохранялся средний заработок и соответственно стаж) а уже нанимались самим судом и заработную плату получали от суда, при этом записи в трудовой нет. Т.е. исполняли обязанности судей на непрофессиональной основе. Теперь возникли проблемы при исчислении пенсии. Входит ли этот период работы при исчислении пенсии в общий трудовой стаж ???
1 ответ

Ответы

В соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 2 января 2000 года № 37-ФЗ «О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»:

 За народным заседателем в период исполнения им своих обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются средний заработок, а также гарантии и льготы, предусмотренные законодательством.

Соответствующий суд возмещает народному заседателю командировочные расходы в порядке и размерах, которые установлены для судей.

Время исполнения народным заседателем своих обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.