Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Прокурор обратился с иском в суд о лишении родительских прав Ивановой А.А. в отношении дочери Ирины (12лет) и сына Ивана (15лет). Кто является истцом и ответчиком по данному делу? Каково... - вопрос №1331139

  • процессуальное положение прокурора в гражданском процессе?
1 ответ

Ответы

Если с иском обратился прокурор, то он и является истцом. Ответчиками будут родители детей. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.