Тамбовская область

оплата за простой в работе по вине работодателя - вопрос №1332649

на работе в связи с тем что нет загруженности нет работы для всех сотрудников- работа связана с исходящими звонками клиентам с опросами. штат сотрудников (не менее 20-30 человек) распустили за 3-4 дня до нового года 31-12-14. начало работ сказали возобновиться примерно в начале января, примерно числа с 10-14. в итоге после сидения без денег и работы в бухгалтерии ответили- что работы не будет еще до 26 января 15 года. на просьбу дать отпуск -на 14 дней, чтобы эти дни хоть как то окупились для сотрудника, был дан ответ что отпуск только согласно графику- а это только в апреле. на вопрос- тогда как же оставлять сотрудников без работы и без заработка седовательно- будет ли это как то компенсироваться. ответили что якобы должно как простой по вине работодателя. но конкретики не внесли. по какой формуле. когда должны что то оплатить и оплатят ли вообще… работа по трудовой книжке. официально. оплата почасовая 60 р-час.минус налог в конце месяца с суммы заработной платы. график 3/2 плавающий п сменам. просьба помочь- должен ли работодалеьь оплатить простой сотрудникам и в каком размере? как он должен расчитываться? по среднему заработку этого же сотрудника или просто МРОТ в данном регионе- тамбов. куда обращаться при нарушении и на какую статью можно сослаться? заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 157 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/157/
— время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

2. Согласно Статье 139 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/
— для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат;
— при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Исходя из вышеизложенного:
* Работодатель обязан ввести на предприятии режим простоя. Об этом должен быть издан приказ, в котором должна быть определена длительность периода простоя, по чьей вине простой, а также перечень работников, попадающих под такой режим. Каждый работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись.
** Если простой определен по вине работодателя, то весь период простоя должен быть оплачен работнику исходя из 2/3 средней заработной платы, которая рассчитывается из суммы заработной платы за предшествующие 12 календарных месяцев.
*** Если работодатель не будет оплачивать режим простоя, работник имеет право на защиту своих интересов — в Государственной инспекции труда, при необходимости -  в суде.

Надеюсь, моя информация будет Вам  полезна.
С уважением,
Оксана