Тюменская область

Раздел ипотечной квартиры, первоначальный взнос за которую внесен за счет продажи добрачного имущества - вопрос №1332816

Добрый день. У меня сложилась следующая жизненная ситуация. До брака мной была приобретена квартиры — следка в 2008г. Брак зарегистрирован в апреле...2010. Прожив 2 года в браке, я решил улучшить жилищные условия, продав добрачную квартиру и эти же деньги пошли в счет первоначального взноса в приобретаемую квартиру по ипотеке. Ипотечная сделка в октябре 2012. Развод в феврале 2014г. После развода живу в ипотечной квартире и соответственно сам плачу ипотеку. За вест период брака работал только я. Сейчас бывшая супруга хочет подать иск на раздел этой ипотечной квартиры, т.к. по ее мнению она является совместно-нажитой только лишь потому что сделка по продаже добрачной квартиры и оформлении сделки по ипотеки были осуществлены в период брака.
Что мне делать?
P.S. сделка по продажи добрачной квартиры и оформление ипотечной сделки проходили параллельно. На счет поступили деньги с продажи и с этого же счета деньги ушли на счет первоначального взноса. Банковские документы с указание назначений переводов имеются.

Ответы

Здравствуйте!
Действует презумпция совместной собственности супругов. Признаётся, пока не доказано иное, что это имущество ваше совместное, т.к. приобретено в период брака. Бремя доказывания ИНОГО возложено на вас. Если в суде вы докажите, что первый взнос был сделан за счёт вашего имущества,  это будет учтено. Однако последующие взносы вы вносили в браке, поэтому они считаются совместными расходами. В связи с этим важно знать, как много от стоимости квартиры было внесено после первого вашего личного взноса до расторжения брака. Возможно отступление от равенства долей или компенсация БЖ её части расходов по ипотеке. По нулям не получится.