Cтоимость квартиры - вопрос №133301

Можно ли воспользоваться имущественным вычетом при покупке квартиры, которая была переведена в нежилой фонд? Как стоимость квартиры включить в состав расходов по бизнесу?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. До перевода квартиры в нежилое помещение право на вычет было, так как вычет предоставляется в сумме, израсходованной на приобретение жилья, комнаты, квартиры, нового строительства (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). После того, как помещение переведено в нежилой фонд, право на оформление налогового вычета теряется.

2. Как правило, перевод жилья в нежилой фонд необходим, чтобы использовать квартиру в коммерческой деятельности. В этом случае переведенное помещение можно отнести в состав основных средств коммерсанта, на которые начисляется амортизация. Это значит, что постепенно стоимость когда-то купленной квартиры, а также затраты на перевод в нежилое помещение (все эти траты составят первоначальную стоимость нового офиса) посредством амортизационных отчислений можно включить в состав расходов бизнесмена (определение Верховного суда РФ от 31 мая 2007 г. N 53-В07-2).