Нижегородская область

здравствуйте.скажите пожалуйста если суд.экспертиза по дому выявила что имеются 2вида недостатков,одни недостатки определяются в денежной сумме,а другие нарушения нельзя исправить,т.е вплоть до - вопрос №1338055

перестройки.могу ли то что нельзя исправить предьявить виде суммы денег морального вреда? какую реальную сумму может выплатить суд по моральному вреду?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Суд моральный вред не выплачивает, он его может присудить стороне, если для этого будут достаточные основания.  Основанием для присуждения компенсации морального вреда являются нравственные и физические страдания причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага (ст.151 ГК РФ). В вашем же случае, вред материальный, следовательно и взыскивать его следует, в той сумме, которая необходима для исправления недостатков (строй материалы, работы и т.д.). Но так же можно просить и моральный вред, в разумном размере. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Всего доброго!