Снятие обременения с нежилого помещения - вопрос №134036

Добрый день. В 2000 году был заключен договор аренды, срок действия который истек в 2003 г. Обременение до сих пор не снято, но есть подписанный акт сдачи помещения (единственное в одном экземпляре). На сегодняшний момент арендатор ликвидировался. Как я поняла, чтоб снять обременение нужно зарегистрировать соглашение о расторжении, плюс должно быть уведомление о извещении арендатора о расторжении (которого к сожалениютоже не имеется), но как его зарегистрировать если уже и фирмы этой нет и самого соглашения, а просто имеется акт сдачи?

Ответы

Добрый день!

Как указано в п. п. 22, 23 Инструкции о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества, утвержденной Приказом Минюста России от 06.08.2004 N 135, государственная регистрация прекращения договора аренды производится на основании заявления одной из сторон договора. Основанием расторжения договора является не только окончание срока договора, но и возражение арендодателя о его продолжении, а именно уведомление арендатора о прекращении договора аренды.

Попробуйте направить сейчас арендатору по известному Вам последнему его адресу уведомление о прекращении договора аренды с соответсвующим уведомлением и где-нибудь дней через 30 после этого обратитесь еще раз в Росреестр с заявлением о погашении регистрационной записи.