Здравствуйте. Начну, наверное, издалека. Дело в том, что я из неполной семьи. Отец умер, когда я была маленькой, я совсем его не помню. Моя мама была тогда еще студенткой и жила в комнате в - вопрос №1343117

общежитии с общим душем и туалетом. Ей помогали родители в моем воспитании и оказывали материальную помощь. Позже мама стала работать преподавателем, получила однушку, в которой мы и сейчас живем.так вот к чему я веду. Дело в том, что, в виду небольшой заработной платы моей матери, нам приходилось часто экономить буквально на всем. Для моей матери было гораздо лучше купить вещь худшего качества и менее привлекательного вида, но по низкой цене, чем что-то красивое ( если речь об одежде) или качественное. Никогда я не получала более менее дорогие подарки от нее. Даже на свое восемнадцатилетие. Даже более менее большие суммы, которые я получала на праздники от других родственников или друзей, изымались и тратились на "нужные вещи" и, естественно, экономились. Таким образом, мне редко удавалось купить себе одежду или аксессуары, которые были слишком дорогими для мамы. Эта экономия продолжается и по сей день. Но что меня действительно беспокоит и из-за чего я сюда пишу, так это то, что из за этой экономии у меня развилась навясчивая идея: я считаю каждую копейку.Я хочу иметь дорогие вещи, красивые предметы одежды, аксессуары, или покупать вкусную дорогую еду, но я не могу этим всем наслаждаться, потомучто мне жалко этих денег, я боюсь, что мне не хватит, меня коробит, что я трачу такую сумму. И это заставляет меня экономить, но вещь более дешевая тоже не приносит удовлетворения, потомучто как правило это не совсем то, что я хотела. И кстати говоря, вещи, которые я называю дорогими, на самом деле стоят нормально, но они слишком дорогие для моей матери, и это как бы отпечаталось и на мне. Меня очень это беспокоит, потомучто все о чем я думаю, это деньги, я не могу заработать на что-то сама, я еще только учусь, и я уже много лет ничего не прошу у мамы, стараюсь накопить и купить сама, то что хочу и стоимость вещи скрываю, чтобы не прослыть транжирой. но как я говорила, удовлетворения это не приносит. Я хочу красивую хорошую вещь-> она дорогая -> скрепя сердцем покупаю -> не могу наслаждаться покупкой, потомучто переживаю, что много потратила ( хотя вещь и не дорогая по общим меркам) покупаю дешевый аналог желаемой вещи -> рыдаю из за того, что "не то ". Это просто сводит меня с ума. Всю свою жизнь я слышала "слишком дорого! Найди что-то попроще и подешевле!!! " всю жизнь ходила в ненавидимых мной вещах. При том, что я вовсе не выглядела бедно или неряшливо. Всегда все было чисто, аккуратно, без дыр. Но я всегда, чувствовала себя неполноценной, потомучто была одета в дешевые вещи, которые мне никогда не нравились, трудно было быть модной и влиться в общество сверстников. И всегда коробило, что они могут иметь то, что хотят, а я нет. Это касалось абсолютно всего. Я даже не хожу никуда в кафе с друзьями, потомучто, что нужно тратиться на еду, не могу расслабиться и бщаться, все думаю об этих проклятых деньгах. Мама даже экономит на средствах от угревой сыпи, я перепробовала все дешевые и даже один раз удалось накопить деньги на дорогой препарат, но и он не подошел. Как то раз удалось проклнсультироваться с дерматологом, он посоветова гормональные препараты, но мама пожалела на них денег и сказала чаще умываться, я знаю, что причина не в плохой гигиене, а именно в гармонах. Собственно из за этого у меня дополнительный комплекс по поводу внешности. Из-за этого я и не иду на свой школьный выпускной, ну и конечно же потомучто, что не хочу тратить деньги на платье, туфли и прочее. Но в то же время, как и любая девушка, хочу быть красивой и запомниться одноклассникам. Никак не могу избавиться от мысли, что если бы у меня было побольше денег, я бы решила эти проблемы, вылечила кожу и купила красивое платье, и от мысли что это очень дорого и жалко денег. Как избавиться от этого? Как перестать считать копейки и не экономить? Как получать удовольствие и удовлетворение от обладания желаемой вещью и не думать о потраченных на нее деньгах?
5 ответов

Ответы

Доброго здоровья, Анастасия!
Прекрасно Вас понимаю.
Проблема: Вы испытываете негативные чувства к двум, противоположным вещам, двух разных категорий — «слишком дорого» и «вещь ненужная»
Итог: Какое бы решение Вы не приняли (применимо к описываемой проблеме) Вы все равно остаетесь в расстроенных чувствах, от того, что, в тоге, купили «вещь ненужную». Правильно?
Выход: Если Вы все равно испытаете неприятное чувство, то пусть это будет чувство «слишком дорого». Купите себе то, что действительно Вам хочется. Вы будете удивлены результатом этого выбора. А главное, Вы будете удивлены терапевтическим эффектом такого выбора.
Желаю удачи.
С уважением Саранцев Сергей senten.ru/
Здравствуйте, Анастасия. Ох, как же тяжело жить, во многом себе отказывая… Как Вы правильно заметили, мамины «нельзя и поищи подешевле» впечатались в Вас… Так и есть… И куда они Вас ведут? В тупик, Вы отказываете себе и не получаете удовлетворения. Скажите этому: Стоп! Так не должно быть. Начинайте постепенно разрешать себе покупать те вещи или продукты, которые Вам действительно нравятся. По одной, но начинайте непременно.
Отдельно, что касается выпускного. Это Большой праздник, и было бы ошибкой пропустить такое событие. Выбирайте себе платье, туфли и обязательно идите. Если не наберете денег на новые, то купите подержанные, таких сейчас много продается, в том числе в интернете. Но обязательно идите! На угри не обращайте внимание. Они пройдут сами по себе, когда Вы станете более уверенной в себе девушкой, а для этого надо разрешать себе больше. Верьте в себя и помните, что Вы достойны большего! Удачи!
Здравствуйте, Анастасия. Безусловно невысокий доход вашей мамы стал причиной того, что экономить приходилось на всем. Но это не значит, что так должно быть и в вашей жизни. Вам уже 18, и эту ситуацию вы вполне можете изменить. Несмотря на то, что вы еще учитесь, уже можно найти себе работу на неполный день. Вакансий для молодых людей вашего возраста множество, нужно только задаться такой целью и заняться поиском. Тогда, возможно, и позволять себе сможете больше, и к выпускному денег подкопите на туфли и платье. Ведь вы сами вправе по своему усмотрению распоряжаться заработанными вами деньгами.
Всего вам доброго.
Доброе утро. Анастасия,ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как избавиться от этого?»
Ответ. Вам стоит обратиться за профессиональной помощью,  потому что вам нужен курс психотерапии.
Ваш вопрос «Как перестать считать копейки и не экономить?»
Ответ. Например:
*записывайте и анализируйте свои мысли;
*формируйте адекватное отношение к деньгам;
*учитесь тратить заработанные деньги: порадуйте подруг, себя, мать приятными сюрпризами, даже если это, на ваш взгляд, пусть даже с практической точки зрения, пустая трата денег
Ваш вопрос «Как получать удовольствие и удовлетворение от обладания желаемой вещью и не думать о потраченных на нее деньгах?»
Ответ. Как минимум:
*освобождайтесь от негативных эмоций и по отношению к себе,  в том числе,
*учитесь любить себя по -настоящему.
*перестаньте стыдить и винить за покупки.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Здравствуйте, Анастасия!
Ваши переживания можно понять и объяснить. И, даже, можно сказать, что Ваши эмоциональные реакции вполне нормальны, учитывая ту жизнь, и  те условия, в которых Вы жили и живете. Очень трудно в такой ситуации научиться сразу и спокойно относиться к такой материи, как деньги.
Сейчас в Вас еще очень сильны материнские установки. К слову сказать, они остаются сильными у многих людей на протяжении всей жизни. Но какие-то установки нам нужны и помогают жить, а какие-то нет. И именно от них нужно избавляться. И у Вас есть все шансы сделать это. Потому что, во-первых, Вы молоды, но уже обнаружили в себе эту проблему. А значит, сделали первый шаг на пути ее решения.
Во-вторых, Вы уже начинаете поступать по-своему, а не так, как хочет мама. Пусть это вызывает в Вас бурю эмоций, но Вы уже это делаете! Это второй шаг.

Далее, Вам нужно продолжать постепенно привыкать и приучать себя к мысли, что Ваши решения — это Ваши решения, и Ваш выбор. И мама здесь  - не при чем. Мама просто сидит у Вас в голове, и если Вы ее «отключите», хоть на минутку, то все начнет налаживаться. Как отключить мамин голос?

Во-первых, сказать себе, что Вы взрослый человек, и сами принимаете решения. Только Вы и никто другой. Кстати, этот навык мышления пригодится Вам на протяжении всей жизни. И подумайте, что сейчас хотите купить именно ВЫ. Не мама, не что скажет мама, не как говорила мама. А ВЫ, ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ!
И покупайте.

Во-вторых, даже, испытывая негативные эмоции после очередной покупки, просто скажите себе: «Да, непросто отвыкнуть от старых мыслей. Но я смогу. Мне это нравится (вещь, которую Вы приобрели), и я хочу этим наслаждаться. И просто постарайтесь хоть на миг ощутить это наслаждение. Запомните это ощущение, и старайтесь его воспроизводить в любое время, в любом месте. Вспоминайте о своей покупке и вспоминайте свои приятные чувства. Постепенно Вы сможете увеличить время наслаждения. Каждый раз фиксируйтесь на своих приятных чувствах.
Таким образом, негативные ощущения начнут уходить, будут оставаться ВАШИ эмоции, приятные.

Настя, конечно, на это потребуется время. Но у Вас оно есть, это Ваш ресурс. Настройтесь на то, что все получится. И, кстати, соглашусь с мнением многих экспертов, ответивших Вам, что по мере того, как Вы будете становиться старше, Вы будете становиться увереннее в себе, и работая над собой, Вы совершенно изменитесь. И Ваше мышление станет более позитивным, Вы научитесь спокойно мыслить о деньгах, зарабатывать их и тратить так, как нужно Вам.

Ну, а опыт с Вашей мамой рассматривайте как ресурс для того, чтобы контролировать свои расходы. Это полезно всем. Поблагодарите маму мысленно (а со временем, не только мысленно, но и в разговоре) за то, что она научила Вас контролю над деньгами. Ну, а распоряжаться ими Вы будете сами.

Настя, у Вас все получится, Вы молодец, что написали сюда!
Удачи Вам!