Томская область

Мама взяла ноутбук в кредит без поручителей в дальнейшем умерла должен ли я сын погасить кредит? - вопрос №1344030

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если кредит не был застрахован и/или если вы не отказываетесь от наследства, то обязанность по оплате кредита лежит на вас (ст. 1175 ГК РФ)
Здравствуйте. В соответствии со ст.1175 ГК РФ, — «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». Следовательно долг платить, вы обязаны, только после принятия наследства (подачи заявления о принятии наследства, или фактического принятия наследства). Если наследство вы не приняли, то платить за ноутбук не обязаны. Так же возможно, кредит застрахован, потому, что сейчас без страховки кредиты не дают. Всего доброго!