Свердловская область

я арендую кваритру, была без ремонта, делала сама, га словах с хозяйкой договорились что аренду поднимать не будет т.к ремонт делала я, не прошло и года она подняла аренду, могу ли я в судебном порядк - вопрос №1350150

я арендую кваритру, была без ремонта, делала сама, на словах с хозяйкой договорились что аренду поднимать не будет т.к ремонт делала я, не прошло и года она подняла аренду, могу ли я в судебном порядке обязать её оплатить ремонт, при наличии у меня чеков, фото квартиры до и после и при наличии соседей-свидетелей?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В принципе у вас имеются необходимые доказательства для взыскания компенсации за ремонт квартиры в судебном порядке. Однако в суде могут возникнуть трудности. Дело в том, что в силу закона (ст. 623, 678 ГК РФ), ремонт следовало делать с письменного согласия собственника жилого помещения (арендодателя, наймодателя), и право требования компенсации за неотделимые улучшения арендованного имущества, возникает только при наличии такого согласия. На ваши доводы об устной договоренности по ремонту, арендодатель просто ответит в суде, что такого согласия не давал. А согласно ст.162 ГК РФ, свидетельские показания не могут приниматься судом как доказательство сделки.