Чебоксары

Здравствуйте! У сестры есть 1/5 доли квартиры. Остальные 4 доли у меня. Муж жены хочет выкупить у меня эти доли. После покупки можно ли сделать так чтобы сестра с мужем были в равных долях собственник - вопрос №1353315

Ответы

Здравствуйте. Ваша сестра и её муж могут выступать как покупатели по договору купли-продажи с определением долей. Но при этом, следует отметить, что имущество приобретенное в браке одним из супругов в возмездной сделке, не зависимо от того, на кого оно оформлено в собственность, признается общим имуществом супругов, и при разделе общего имущества делится между ними по ровно, т.е. сестра и так будет иметь право на половину доли приобретенной мужем в браке (ст.34 СК РФ). А если 1/5 была приобретена ею до брака, то в результате, у неё будет большая доля в квартире, чем у мужа. На раздел имущества, супруги могут подавать как в браке, так и в течении 3-х лет после расторжения брака. Всего доброго!