Краснодарский край

Какие права на работе имеет мать-одиночка с ребёнком 7 лет, и она же имеет ребёнка 4 лет, но рождённого в гражданском браке. Работа связана с... - вопрос №1354099

ночными дежурствами в реанимационном отделении больницы, транспортировкой пациентов машинами скорой помощи в другие населённые пункты (в т.ч. в ночное время). Возможна ли работа в таких условиях для вышеуказанной персоны, если да, то на каких условиях. Имеется трудовой договор, функциональные обязанности. Какие изменения надо в них внести, чтобы человек либо работал в указанных условиях, либо нет. Какие статьи ТК регламентируют работу таких работников

Лучший ответ по мнению автора

ст. 96 ТК К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ст.96 ТК, к работе в ночное время не допускаются матери  воспитывающие без супруга  детей в возрасте до пяти лет.
Вас могут привлекать  к работе в ночное время только с вашего письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена вам по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.  Также Вы имеете полное право отказаться от работы в ночное время.
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях(ст.154 ТК)

Согласно ст 263ТК, Вам как работнику, имеющему двух в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для Вас время сроком до 14 календарных дней. Такой отпуск по вашему  письменному заявлению  может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Кроме того, вы  имеете права на получение двойного налогового вычета на НДФЛ на двоих детей.

 Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.