Справка из ГИБДД - вопрос №135421

Добрый день. У меня вопрос, касающийся ГИБДД. Но обо всём по-порядку. На автотрассе, по которой я езжу на работу, проводился ремонт и проезжая часть была засыпана мелким гравием. Естественно, этот гравий вылетает из-под колея как попутных, так и встречных машин, стучит по днищу, колесным аркам и т.д. В-общем, грохот стоит жуткий и различить в этой какофонии звуков какой-то конкретный оченьсложно… Это так, описание общего фона сложившейся проблемы… Дело в том, что в один из дней я приехал на работу и обнаружил, что у меня отколот кусок от корпуса наружнего зеркала заднего вида. И по трещинам явно видно, что это произошло от удара камнем или щебнем. Я созвонился со страховой компанией, в которой застрахован мой автомобиль, и узнал, что для возмещения ущерба мне необходимо получить справку в ГИБДД о повреждениях и достаточно подъехать к любому стационарному посту ГИБДД, объяснить ситуацию и инспектора выдадут требуемый документ. Что я и сделал- доехал до ближайшего поста ГИБДД. Но… Дать нужную мне справку там отказались и пригрозили лишить меня прав за то, что я ПОКИНУЛ МЕСТО ДТП!!! Попытки объяснить им, что место ДТП находится где-то между моим домом и местом моей работы и указать его точно я не могу, ничего не дали… Инспектора посоветовали выехать на дорогу, встать на обочину, включить «аварийку» и вызвать сотрудников ГИБДД как-будто камень мне только-что прилетел в зеркало… Правомерны-ли действия инспекторов? Ведь они, в-принципе, толкают меня на обман… И что Вы посоветуете мне в данной ситуации чтобы получить нужную мне справку? Спасибо.

Ответы

Вам действительно в момент повреждения Вашего транспортного средства надо было остановить машину и вызвать сотрудников ГАИ. В Вашей ситуации войдите в положение сотрудников ГАИ, которые должны выдать Вам «фиктивную» справку не выехав даже на место происшествия. Получается сотрудники ГАИ должны нарушить закон?