Здравствуйте,уважаемые психологи! Буду очень благодарна,если поможете разобраться в моей ситуации.Я даже не знаю что конкретно со мной... - вопрос №1355817

происходит, просто чувствую полнейшее безразличие к жизни, мне всего 20 лет, я кое-как учусь в ВУЗе на журналиста заочно, все свободное от учебы время просиживаю дома.Я знаю что нужно работать, стремиться к своим мечтам, но на душе полнейшая апатия или тревога, страх перед будущим, перед общением с людьми. Я стыжусь самой себя и боюсь как-то проявлять себя во внешнем мире, кажусь себе страшной, глупой, бездарной и никому не нужной, сомневаюсь, что есть во мне что-то хорошее. Дело дошло до того, что я либо пребываю в глубокой депрессии и апатии, либо меня мучают панические атаки.Были мысли о суициде, я еще чудом осталась жива. Мне жутко стыдно даже писать об этом, но что делать мне-я не знаю.Прошу, помогите пожалуйста! Заранее благодарю.

Ответы

Можно использовать два варианта. Искать методы работы без людей, а можно по-немного общаться с людьми, привыкать к людям в большом обществе. Можно пройти тренинги для того чтобы свободно общаться с людьми. Изучайте себя и мир, все получится.
Здравствуйте, Виктория.   У вас сложился определенный образ самой себя. Поэтому необходимо время, чтобы исправить это. Очень важно научиться замечать в себе не только недостатки, но и достоинства. Нужно отучить себя от неконструктивной самокритики. Никто не говорит вам такие неприятные слова, как вы сами, я имею в виду те слова, которые произносятся мысленно, про себя. В вашем случае это — Я стыжусь самой себя и боюсь как-то проявлять себя во внешнем мире, кажусь себе страшной, глупой, бездарной и никому не нужной, сомневаюсь, что есть во мне что-то хорошее....Вы не сможете повысить самооценку, если снова и снова будете повторять негативные высказывания в отношении своих способностей. Я уверена, что вам есть чем гордится. Настройтесь на позитив.
Ваш возраст прекрасен!!! Ставьте цели, достигайте их. Больше общайтесь с друзьями, а не просиживайте в инете часами в поисках неизвестного. Личное общение не заменит ни что. Не замыкайтесь в четырех стенах. Положительные эмоции, общение с уверенными людьми – это то, что может вам помочь. Многие и другие проблемы и вопросы вам поможет разрешить специалист.
Не сидите сложа руки. Больше общайтесь со своими друзьями. Найдите хорошего парня, интересных подруг. Займитесь любимой работой и все изменится. Есть много вариантов как изменить свою жизнь в лучшую сторону.
Доброе утро. Виктория, вам стоит:
а)обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого вы, к слову, можете найти на нашем сайте, и, который:
*проработает ваши иррациональные страхи (прочитайте блоги о безмедиаментозных, но очень эффективных, психотерапевтических методах лечения страхов и методах самопомощи при них, здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта» (кликните) — начинайте читать со страницы 1. ),
*поможет поверить в себя и свои возможности,
*поможет вам стать смелее и увереннее в себе,
поможет вам принять себя такой, какая вы есть, то есть поднимет вашу самооценку
*настроить думать  позитивно.
б)перестаньте жалеть себя, потому что жалость — губительное чувство, которое скатывает вас вас в болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций, что впрочем сейчас с вами и происходит.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.