здравствуйте,! скажите пожалуйсто,вопрос по онкогинекологии,,,рак шейки матки 2 степени,,,,,сколько времени может пройти до 4 стадии? и делается ли операция при 2 стадии и опасно ли это - вопрос №1357030

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Прежде всего такие вопросы необходимо решать с врачом, который поставил вам этот диагноз. Оперироваться необходимо срочно. Удачи вам и выздоровления. Благодарна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! При диагнозе рак шейки матки 2 степени, также при других степенях и формах рака шейки матки, имеются определенные стандарты лечения.
Например,2 А стадия: поражение меньше 4 см. Лечение будет вначале хирургическое, удаляют полностью матку с придатками и регионарными лимфатическими узлами. Далее назначается лучевая терапия.
2Б стадия, когда имеется поражение больше 4 см, то  вначале   делается радиохимиотерапия. Далее, если есть эффект от радио- и химиотерапии, т.е. опухоль удаётся «сдержать» и не дать дальше прогрессировать, то тогда переходят к тотальной гистероэктомии(удаление матки с придатками).
А при 3 и 4 степенях: только радио- и химиотерапия.
По времени и прогрессирования заболевания: у всех по разному.