Волгоградская область

Добрый день.скажите пожалуйста.Мы с бывшем мужем развелись,когда я была на 4 мес беременности и с этого момента вместе не проживали.Сейчас ребенку... - вопрос №1358663

2,8 и мой гражданский муж хочет оформить ребенка на себя полностью.бывший муж не против.в загсе нам сказали, что это через органы опеки, опека сказалатолько суд.вопрос.-если мы подаем обоюдное заявление в суд на оформление ребенка на нов мужа, нужно ли быть нам в официальном браке? т.к свадьбу мы планировали на осень, но не сейчас… или только в офиц браке нужно быть?

Ответы

Здравствуйте. Усыновление ребенка возможно только в судебном порядке. Для достижения цели ваш муж (бывший) должен дать согласие в суде, на усыновление ребенка вашим нынешним мужем, либо должен быть лишен род.прав на усыновляемого ребенка не менее полугода. Для этого естественно должен быть официально зарегистрированный брак с нынешним супругом. Конечно же, закон допускает усыновление и чужим (по закону) человеком, но это довольно трудная процедура, по сравнению с усыновлением супругом одного из родителей ребенка. Всего доброго!