Кировская область

предыдущий собственник отказывается оплачивать перерасчет за год за отопление . - вопрос №1360324

здравствуйте, приобрели с женой квартиру и заехали 27ноября 2014 года по договору купли продажи. в январе 2015 года пришла квитанция с перерасчетом за отопление за весь 2014 год на 7 тысяч рублей. предыдущий собственник отказывается выплачивать по этому перерасчету. Говорит что кто собственник сейчас тот и платит за весь 2014 год. это ведь не правильно. мы жили в 2014 году в этой квартире месяц а платить за старых жильцов мы не должны. было написано на директора тсж заявление о просьбе пересчитать сумму с учетом дела. Пришел ответ в письме, что жилищным законодательством вопрос не регламентируется и что все прописывается в договоре купли продажи. Там действительно прописано что на момент заключения договора должны быть погашены долги за комунальные услуги. кто должен платить за перерасчет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Жилищным законодательством как раз таки этот вопрос и регулируется. Согласно п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, — Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Моментом возникновения права собственности на недвижимое имущество, считается государственная регистрация права в УФРС (Росреестре) и получения свидетельства о праве собственности (ст.8.1 ГК РФ). Поэтому свои долги бывший собственник, обязан платить сам и требовать их с вас прав не имеют. Всего доброго!