Удмуртская Республика

я многодетная мать 3-х детей с бывшим мужем частный дом по 1/2 доли, вложен мат капитал , он грозится, что продаст дом, или предложит мне выкупить его долю, у меня нет возможности на выкуп,что делать? - вопрос №1360444

Ответы

Добрый день, Татьяна!
согласно части 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ супругу, с которым останутся дети после развода, могут быть увеличены доли в собственности на совместное имущество. При этом имущество, приобретенное непосредственно для пользования детьми, разделу не подлежит и полностью передается той стороне, с которой останутся проживать дети. Не может быть истребована и компенсация за такое имущество. с уважением.
Здравствуйте. В первую очередь, Вам необходимо, перераспределить доли в доме в соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256-ФЗ — «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если б/м добровольно откажется, обращайтесь в суд с иском. А так как вы будете обращаться в суд с иском в защиту интересов детей, то даже госпошлина вами уплачиваться не будет. Кроме того можно будет привлечь отдел опеки в качестве третьего лица. Таким образом, 1/2 доля б/м превратится в 1/5, которую продать третьим лицам он в ряд ли сможет. Да и согласитесь, что выкупить 1/5 легче чем половину дома. Удачи!