Пермский край

Возможно ли закрыть возбужденное дело по собственному желанию? - вопрос №1361239

Добрый день! у меня такая ситуация, два месяца назад написала заявление по поводу избиения, находилась в тот момент в другом городе, сейчас мне приходится частенько ездить туда на опросы, дознавания и все в этом плане, это очень проблематично для меня так как приходится отпрашиваться с работы, но и дорога занимает существенное время учиьыая что проживаю я в другом городе. На мои отказы явки отвечают что это будет административное правонарушение. После всего этого я уже и не желаю продолжать поиски преступника, при последнем опросе сказала что «не желаю привлекать неизвестного мне молодого человека к уголовной ответственности» и хочу прекратить это дело, на что мне ответили «вы не имеете такова права, дело возбуждено и закрыть вы его не можете». Могу ли я по собственному желанию попросить чтоб дело закрыли?

Ответы

Здравствуйте. Вы действительно не можете прекратить уголовное преследование в отношении неустановленного лица, да и после того как установят, этот вопрос будет на усмотрении следователя или суда. Однако вы пишите, что прошло 2 месяца? Следовательно, лицо расследующее у/д, должен уже приостановить предварительное расследование («висяк»), и от вас отстанут. Всего доброго!