Недвижимость - вопрос №136253

Здравствуйте. В 1996г. в совместном проживании с мужем приобретена двухкомнатная квартира. В 2000г. мы разошлись. В судебном порядке квартира была разделена на 2 доли. Порядок пользования не установлен. Я ушла от мужа с ребёнком, т.к. совместное проживание было невозможным из-за постоянных пьянок мужа и скандалов. 11 лет плачу за 1/2 квартиры, на которой прописаны я и ребёнок (которому сейчас уже18 лет). Доступа в квартиру мы не имеем. Продать свою долю нет реальной возможности, т.к. бывший муж против этого. Риэлторов в квартиру не пускает. Договориться с ним нет возможности. Он продолжает пить, и его очень устраивает, что я вынуждена оплачивать 1\2 квартиры. Я проживаю у родителей. Неоднократно обращалась к юристам, адвокатам. Ответ один: любые действия с квартирой по обоюдному согласию дольщиков. Согласия не добиться никогда. Бывший муж еще смеётся, что за квартиру в которой он живет, я буду платить до смерти. Сын видит один выход: убить отца. Как можно разрешить эту ситуацию? Я не хочу криминала. Что будет с моей долей, если я перестану платить за неё?    Заранее спасибо.  Светлана.

Ответы

Если у вас не выделена ваша доля в натуре, то это необходимо сделать через суд. За тем у вас есть право продать ее.Преимущественное право на выкуп вашей доли имеет ваш бывший муж. Отправьте ему через нотариуса письмо с предложением выкупить у вас вашу долю. Если он откажется, либо проигнорирует ваше предложение, вы можете продать долю третьим лицам.

А доступ в квартиру также можно обеспечить при помощи суда.