Ярославская область

Здравствуйте.Наследнице 16лет,папа умер,остались долги по судебным решениям,когда ей исполнится 18 лет папины долги перейдут на нее? Я её мама,также вступаю в наследство,сначала хотела отказаться в - вопрос №1365753

пользу дочери, но узнала про долги и не знаю как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. Если стоимость наследственного имущества отца больше, чем сумма долгов по исполнительным листам, то принимать наследство смысла нет — в этом случае вам придется выплатить кредиторам всю стоимость наследства.
Каждый из наследников — и вы и дочь, будет отвечать по долгам наследодадателя в пределах стоимости перешедшей к нему части наследства. То, что дочери 16 лет — значения не имеет. В этом случае просто к участию в деле привлекут органы опеки, но долги платить все равно придется.