любовь - вопрос №136649

Добрый день! У меня произошла такая ситуация три с половиной года назад умер мой муж, которого я любила и наверное сейчас люблю, иначе не задавала бы этот вопрос.Мы остались с сыном вдвоем и очень долго я не могла прийти в себя. Но полтора года назад в интернете я познакомилась с мужчиной и вроде даже полюбила его, но прошлое, смерть невыходят у меня из головы.Я очень боюсь по-настоящему полюбить, чтобы не было так больно терять. Как с этим справиться?

Ответы

Потеря очень неприятная вещь. понимаю это больно, обидно и закрадывается безысходность. Но! Жить то нужно? Нужно! Продолжать выстраивать отношения нужно? Нужно! Или может похоронить себя? Глупо!

Так вот, многие потерю используют, как стимул, то есть взваливают всю ношу по поводу обязательств жизни на себя и несут её, и под тяжестью её забывают, или приглушают боль потери. Другие зацикливаются на ней используя её, как внимание к себе и возможность отказаться от борьбы за жизнь. Это тоже путь. Можно даже уйти в религию и посвятить себя молитвам.

Третьи используют это как стимул, для изменения себя и движения вперед.

Четвёртые плачутся, жалеют себя и спиваются. Вообщем выбор велик.

Но думаю луше всё таки разобраться в перепитии жизни и начать всё сначала. и пока не поздно найти всё же спутника, который поддержит вас, а вы его. Одной в этом мире не стоит!!! Нужно перешагнуть через страх и начать всё сначала. Удачи. с ув. Александр.

Светлана, если не ошибаюсь вы или кто-то другой уже задавали похожий вопрос в другой интерпретации. Нужно поработать над тем, что бы прошлое Вас отпустило. Сейчас оно вроде якоря, который сдерживает ваше стремление к новой жизни. Если не бороться, можно с этим якорем и остаться в прошлом. 1 шаг: принять прошлое как данность, которую не изменить; 2 шаг: жить далее, выстраивать новые отношения с учетом полученного жизненного опыта (негативный опыт тоже ценность). В решении этой проблемы могут помочь специальные схемы работы. Обращайтесь. Думаю, все у Вас получиться. С уважением, Юрий

Добрый вечер, Светлана!

Попробуйте ответить себе на такие вопросы:

1. Можете ли Вы в своей жизни ПОЛНОСТЬЮ избежать потерь? Если это невозможно, то стоит ли ставить перед собой такую задачу?

2. Можно ли привязаться к человеку, или даже к животному или вещи, и не испытывать неприятных эмоций при потере? Если Вы считаете кого-то значимым для себя человеком, если отношения с ним — это ценность для Вас, то переживания горя при потере неизбежны. Привязываясь к кому-то, Вы соглашаетесь на неприятные переживания в случае потери. Безболезненны только потери чего-то ненужного, безразличного.

3. Что для Вас важнее — желание избежать потерь (а это все равно сделать невозможно — см. п. 1) или естественное желание понимания, доверия, близости?  Согласны ли Вы отказаться от всего ценного в жизни, чтобы избежать потерь? И не будет ли такой отказ от всего — самой большой потерей?

4. Действительно ли то, что потеря возможна, означает, что она непременно произойдет? Действительно ли из того, что все мы смертны, следует, что Ваш мужчина непременно умрет раньше Вас и Вы переживете его потерю, а не наоборот?

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте ситуацию. Возможно, Вы найдете решение самостоятельно. Если нет — необходима работа в режиме консультации. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего и обращайтесь за консультацией.

Светлана, час добрый!

Вам необходимо проработать в личных консультациях тему призрака.

Добрый день Светлана! Одна из грубых традиций нашего общества — это отношение к смерти. Эта традиция заставляет страдать, скорбеть. Ушедшим — это меньше всего надо. Оставшимся тем более. «Смерть — это возвращение туда. откуда мы пришли когда родились». Все ушедшие хотят, чтобы оставшиеся были счастливы и не страдали. Размышляйте в этом направлении. Для вашего ушедшего мужа закончился путь в материальном мире. Ваш продолжается. Прожить его нужно достойно. Достойно — это значит радостно.

Желаю вам построить гармоничные отношения с самой собой!

Светлана, если не видели, обязательно посмотрите фильм

«ps: я люблю тебя» — от голливуда. Чудесное художественное изображение прощания женщины с призраком мужа. и обретения себя через год.

Здравствуйте, Светлана! Недаром умершему желают светлой памяти, собственно это все, что мы, оставшиеся можем для него сделать, а еще, может продолжить его незаконченные дела, если хватит сил, и помолиться, чтобы ему там, где он сейчас, было лучше. А светлая, значит радостная! А радостная, когда мы становимся счастливы. Мне близок ответ Александра Маркитанова, он стоит на позиции православия, утверждающего бессмертие человека. Исходя из этого, смерти пугаться не стоит, и это чувство необходимо в себе воспитывать.  А еще мне вспомнилась песенка Жени из кинофильма " С легким паром", суть ее в том, что чтобы не потерять, нужно и не иметь. Помните? Так можно поставить вопрос и о рождении человека: зачем, ведь в конце концов он умрет? Что бы быть счастливым, нужно все-таки «иметь» — любовь, поддержку, взаимопонимание, общие радости и печали. А Вашему мужу будет лучше, от того, что Вы будете просто счастливы. Любви, Вам и счастья.