Приморский край

Подавала исковое заявление на развод. Причина - алкогольная зависимость супруга. Муж был против развода, попросил испытательный срок. Испытательный срок выдержал, уговорил забрать заявление. Сейчас я - вопрос №1368420

жалею об этом. Судья ознакомила со статьей, по которой я не могу второй раз подавать заявление с тем же основанием. Как мне поступить. Указать в иске другую причину развода? И вообще, правильно ли я поняла судью? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Иск о расторжении брака при повторном обращении, а также обращении в третий, четвертый раз в суд к тому же супругу будет иметь тот же предмет, тот же субъектный состав, те же правовые основания (невозможность дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи), однако другие фактические основания, которыми истец обосновывает свое заявление о расторжении брака. Например, примирение с супругом после отказа от первого иска не повлекло сохранения семьи, не изменило поведения ответчика (также могут появиться общие несовершеннолетние дети супругов, если их не было при прошлом разбирательстве дела о разводе, либо может иметь место взаимное согласие супругов на расторжение брака). Поэтому у Вас имеется право подать новый иск, но уже по другим основаниям.