Свердловская область

Добрый день! Умер отец, я единственная наследница первой очереди. В наследство входит квартира, гараж и акции.Есть еще сожительница отца,... - вопрос №1368464

пенсионерка, которая не отдает документы покойного, принуждает отдать ей акции. Собирается подавать в суд, считая что имеет на них право. Имеет ли она какое-либо право на акции, принадлежавшие отцу? Есть ли перспективы у судебного дела, если оно будет заведено?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.
Для вас главное — не пропустить срок принятия наследства — 6 месяцев.
Если сожительница пенсионерка, то она не будет судом признана иждивенцем отца, т.к. имеет доход — пенсию, поэтому шансов на то, что суд признает ее иждивенцем — нет.
Говорить о том, что она будет являться наследником восьмой очереди — смысла нет, т.к. в соответствии с частью 3 ст.1148 ГК РФ наследники восьмой очереди призываются к наследованию только если нет наследников предыдущих семи очередей. А вы — наследник первой очереди.
Принимайте наследство какое есть, а затем обращайтесь с иском об истребовании имущества (акций) из чужого незаконного владения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Перспективы у судебного дела невелики: ей придется доказать, что акции фактически приобретались полностью или частично за счет её средств, но доказать это сложно. В данный момент никакого права на акции, а также на документы покойного она не имеет. Обращайтесь к нотариусу и просите его истребовать документы у сожительницы, если не подействует — в суд с заявлением о признании удержания документов незаконными, обязании передать документы наследнику или нотариусу для оформления наследственных прав.
Здравствуйте. Шансы у нее есть. В случае, если докажет, что была на иждивении у отца последние 12 месяцев до смерти, а также получала существенную материальную поддержку с его стороны, суд признает ее наследником 8 очереди.