Как найти точку опоры? Столько лет изучаю дела связанные с творчеством и бизнесом,все в голове запуталось.В конечном итоге сижу дама,у разбитого корыта. - вопрос №1369868

Вопрос задан анонимно
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

"… изучаю дела, связанные с творчеством и бизнесом, все в голове запуталось..." — в принципе, есть «плюс», потому что раз есть чему запутываться, значит очень много что полезного в голове отложилось… Соответственно, есть знания… Осталось дело за второй половиной — навыками..., а это — процесс применения  и отработки знаний на практике… Похоже, пришло время от изучения перейти к деятельности и изучать то, что посчитаете в данный момент наиболее для себя актуальным, в действии....

Для того, чтобы любая деятельность была успешной, нужно в любом случае определить свою Цель… Цель определяется в формате «3Д» —  Что?  Для Чего? Как? я хочу… Именно  Для Чего?  и будет Вашим внутренним мотиватором на пути...., а Как? поможет разработать план действий по достижению поставленной цели… А далее — вперед по плану, но с корректировкой по обстоятельствам...., терпеливо, поступательно, но настойчиво...

"… Сижу дома у разбитого корыта..." — знаете, а может и корыто-то вовсе не разбито, может это просто Вам так кажется (например, потому что состояние эмоциональное такое в данный момент...). Это как в хорошо известной притче про наполовину наполненный стакан — для кого-то он наполовину пустой, а для кого-то наполовину полный… По факту для объективности разницы нет никакой, а вот эмоциональный настрой в виде ощущений и восприятия — разный… А вперед идут с позитивным настроем, потому что во многом он способствует и движению, и достижению успеха... Полагаю, в Вашем случае под корытом можно понимать крах каких-то ваших иллюзий... Пусть так, но ведь любой финиш  - это старт… И если иллюзиям/мечтам придать конкретную форму в виде цели и плана по ее достижению — то это уже полдела на пути… Дальше — вперед к цели...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Начните с анализа, составления списка целей, вычленения наиболее главного для Вас. Потом проанализируете пути достижения целей. Сконцентрируйтесь на чем-то одном. У Вас все получится. Удачи.
Возможно, это «страх поражения» («а вдруг не получится»). Нужно уточнить детали. Обращайтесь.
Все зависит от Вашего желания и стратегии достижения цели. Рекомендую выбрать отрасль в которой Вы успешны и действовать ежедневно для реализации цели. у всех не получается, но не все ежедневно работают на результата с полной самоотдачей.
А почему бы не совместить эти 2 направления?

Ведь в бизнесе достаточно свободы для творчества, а творчество может стать прекрасной базой для бизнеса.
А еще можно расставить приоритеты. Если финансовый вопрос на данный момент стоит остро, то стоит работать в направлении бизнес-проектов, оставив себе творчество, как нишу для отдыха и вдохновения.

Самое важное — начать двигаться, а не топтаться на месте… Не важно, с чего Вы начнете. Жизнь предоставляет возможности для всего, что Вы желаете. Все возможно. Правильных или неправильных выборов не существует. Каждый выбор — поле возможностей и интересных перспектив.

Дерзайте! Все в Ваших руках)

Здравствуйте.

  • Вам необходимо для начала определиться с тем, что Вы умеете и любите делать.
  • Затем проанализируйте варианты применения Ваших знаний и умений: где? и как?
  • Обдумайте, как Вы будете искать клиентов(потребителей) своих услуг
  • Ответьте себе на вопрос: как будет выглядеть Ваш бизнес в перспективе, чего Вы хотите достичь?
  • Составьте бизнес-план
  • Реализуйте свою мечту каждый день и не пугайтесь периодов затишья, а используйте это время для анализа своих действий и развития.
Удачи Вам и Веры в свои силы.

с уважением,
Гаврилина Ольга

Добрый день. Ответ на ваш вопрос «Как найти точку опоры?»
Ответ. Очень просто:
а)вам стоит поверить в себя: в собственные силы и в собственные возможности,
б)убрать страхи, чтоб поднять самооценку, а значит уверенность в себе))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, возможно то что Вы использовали слово «изучаю», а не «делаю действую» например имеет значение. И страх поражения (мотивация избегания), откладывание, завышенные ожидания от себя самой — все может иметь место. Обращайтесь за подробным анализом.
Здравствуйте. Предмет Вашего изучения — творчество и бизнес — являются имманентно запутанными. Не удивительно, что Вы потерпели фиаско. Действительно трудно охватить путем «изучения» как логику современного бизнеса, так и феномен творчества. В начале пути — огромные перспективы, сулящие неизбежное счастье, но… миражи тают, мечты постепенно слабеют, наступает фрустрация и даже банальная трагедия.

Я не отрицаю существование реального бизнеса и реального творчества, но это совсем не то, что настойчиво продвигается в масс-медиа и, особенно, в Интернете. На поверхности поп-бизнес и поп-творчество, при ближайшем рассмотрении скорее — что-то типа нового платья короля или просто профанация. Поэтому Вы не одиноки в своем разочаровании, хотя и удачные примеры можно найти.

Что-то у Вас не сошлось. Можно попробовать проанализировать Ваши активы, то есть наличие необходимых качеств для занятия тем или иным делом — как со стороны «хочу», так и со стороны «могу». Психологические качества здесь играют важную роль. Ну и конъюнктуру рынка также следует принимать во внимание.

Обращайтесь за более подробной консультации.
Здравствуйте.
Я думаю, главная точка опоры это наша глубинная мотивация. То есть необходимо честно ответить на вопрос зачем мне это делать? Потому что хочу или потому что надо? Что именно хочу и кому это надо? Может это желание принадлежит вовсе не мне, а его мне внушили, навязали, оттого и чувствуется тяжесть, которая приковывает к дивану…
Для дел, особенно творческих, важно состояние полета, осознание себя и своих потребностей, бытие в потоке настоящего времени, а не ради каких-то мифических выгод будущего или побега от сверлящего прошлого. О состоянии «потока» писал М. Чиксентмихайи, можно его почитать, пока дома.
и еще: ваша самообвинение загоняет вас в порочный круг. Можно не пилить себя, ведь жизнь это не только дела, но и приятные, спокойные эмоции. Разделять работу и отдых — значит эффективно выполнять и то, и другое, так что позвольте иногда себе отдыхать, не думая ни о чем.

Пожалуйста, не забывайте выбирать Лучший Ответ эксперта. спасибо!
Здравствуйте, в чем конкретно Вы запутались? Если у Вас  есть идеи, замыслы, то что останавливает для того, чтобы начать делать шаги для их реализации? И почему Вы сравнили свою сегодняшюю жизнь, с разбитым корытом? Начните с понимания себя, своих желаний, своих способностей и ищите информацию в рамках вашей темы, затем от теории переходила к практике, начинайте с маленьких шагов, которые не вызовут у Вас большого стресса, сверяйти шаги со своими ощущениями, приносят ли они Вам удовлетворение, есть ли желание двигаться дальше, и отталкиваясь только от своих чувств и верьте в себя! Удачи
Чтобы найти точку опоры, обрести баланс и вернуть гармонию в свою жизнь, необходимо определить где, когда и по какой причине она была утеряна. Путаница в голове не возникла на пустом месте, что-то предшествовало её образованию, вот и начните путь к себе любимой с анализа произошедшего. И не сидите долго у разбитого корыта, а то не увидите как превратитесь в старуху из сказки «Золотая рыбка». Удачи. Ирина.
Здравствуйте. Есть такое правило определения своих скрытых желаний: «Что делаешь — то и хочешь». Получается, что ваше скрытое желание — «изучать» и «сидеть у разбитого корыта». Ведь именно это вы делаете? Вот с глубокого понимания этого своего желания, его корней и мотивов, и нужно начать.
Да, это тяжёлая задачка. У многих вообще образ мышления функционирует так, что идей достаточно, способностей достаточно, а вот реализовать… целая мука.