Доброе время суток. Хотела очень посоветоваться. Муж не не раз подымал на меня руку в течении пяти лет. На работу ходила с сняками. Это забывалось.. Вынес почти всю квартиру в ломбард. Я его - вопрос №1370864

откачивала от передоза. В это время у нас родиля ребенок, мы были в браке четыре года.И вскоре отправила лечиться в реабилитационный центр наркомании… Прошёл лечение 4месяца. Вернулся домой. первый год все было замечательно. Уважал меня, женил ребёнка. Но увы последние три месяца регулярно подымается на меня руку… Сильно при ребёнке… Сегодня думала убьет.говорит хочу покурить травы. а ты не хочешь быть со мной мне все равно… У нас опять замкнулся круг… Боюсь за ребёнка… И не могу его бросить… Помогите
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Вероника.
Это действительно большая трагедия жить с зависимым человеком… Особенно когда дело усугубляется такими действиями… Более того находясь в этих отношения Вы являетесь соЗависимой этих отношений… не будут говорить, что первично, что первично… здесь важно понимать, что то, что происходит между Вами с мужем будет сказываться на ребёнке, на его психике, а в дальнейшем в поведении и соответственно на судьбе… И неудивительно, что боитесь за ребёнка, ведь воспитанный в семье с зависимым он сам становится созависимым от такого поведения, и может повторить в уже в своей сознательной жизни  поведение значимого близкого для себя человека.

Вы говорите- не могу бросить… если Вы говорите о муже, то непонятно почему Вы не можете бросить… Скажите, Вы говорили своему мужу что переживаете за вашего ребёнка, что, что то, что происходит между Вами может навредить ему… И, конечно, подозреваю, что он может ответить, что Вы сами виноваты в этом, но сказать всё равно стоит.

И скажите, в случае если Вы решите разъехаться Вам есть куда идти, чья квартира в которой Вы живёте? По этой причине Вы не можете его бросить?

Вероника, в любьом случае — к развитию созависимых отношений причастны оба, и для того, что бы ситуация хоть как то начала меняться Вам необходимо выходить из созависимого поведения, а для этого необходимо менять отношение к себе, к мужу к этой ситуации и соответственно менять свое поведение.

Будет интересно — обращайтесь — выработаем стратегию эффективного поведения в данной ситуации с учётом индивидуальных особенностей и конкретной ситуации.

Успехов Вам, терпения и уверенности в себе.

С Уважением, Константин.