Владимирская область

Здравствуйте! Ситуация следующая - прожила гражданским браком с мужчиной 3 года. Есть дочь от первого законного супруга,2011 г.р. Жили мы с... - вопрос №1371404

гражданским мужем и моей дочерью в квартире моих родителей, которая была выставлена на продажу в агенстве недвижимости. Спустя полгода он сказал, что хочет выкупить эту квартиру, т.к. он военный и близится его очередь на получение жилья.В устной форме было оговорено с моей мамой(собственник жилья), что она снимает ее с продажи, а он через два года ее выкупает. Получив согласие, он стал ее ремонтировать по своему вкусу, вложив в ремонт сумму 250 тыс. Сделал мне предложение, но свадьбу все время оттягивал. Спустя полтора года мы и вовсе разошлись. Когда он забирал свои вещи, то стал требовать от меня деньги за ремонт, обосновывая тем, что «он теперь тут жить не будет, а его ремонт тут остается». Я предложила забрать все то, что он купил, на что получила отказ. На следующий день он пришел и стал требовать, чтобы я написала ему долговую расписку на эту сумму. Я отказалась, и напомнила ему о том, что у них договоренность с моей мамой о покупке этой квартиры и что он сам, по своей воле делал ремонт, и что его я об этом не просила.На что он сказал, что он «передумал» покупать ее. Позвонила его мама и сказала, что если я не напишу эту расписку, то она " проклянет меня и по судам затаскает, оставив без штанов". В итоге, под таким моральным давлением, я написала эту долговую расписку. Но устно договорились, что верну эти 250 тыс тогда, когда продастся эта квартира.( маме пришлось заново ее выставлять на продажу). В расписке нужно было поставить дату срока отдачи денег, он предложил поставить дату 17.03.15, т.е. ровно через год с момента написания. И пояснил 6" ну… как продадите, так и отдадите… эта дата фиктивна.". Спустя еще три месяца он написал мне, что прощает эти деньги, а расписку он сжег. Но около месяца назад он пришел ко мне и принес копию моей расписки, сказав, что месяц отдачи долга близко, и если денег в срок не будет, то он подаст на меня в суд. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Юлия! У Вас очень сложная ситуация. Скорее всего — суд состоится. Для решения Вашей проблемы, перепиской в «вопросах-ответах» не обойтись. Вы можете обратиться к любому юристу или адвокату как здесь на сайте, так и в «живую».