Чувашская Республика

Здравствуйте! Купила шкаф за 18 900 рулей, он оказался некачественным.Написала заявление на замену на шкаф другой марки с соответствующим... - вопрос №1371904

перерасчетом цены(на момент предъявления требований-14 900).Шкаф заменили через 66 дней (просрочка 36 дней).В этот день цена шкафа, подлежащего замене была уже 24900 рублей, а цена шкафа предоставленного взамен 16 900.Разницу в 8000 продавец отказывается выплачивать, ссылаясь на то, что моментом замены является момент внесения изменений в договор после моего заявления-т.е 4000 рублей.и просрочке-1% от цены товара на момент замены.Цена какого товара? шкафа подлежащего замене? иди цена шкафа, предоставленного взамен? продавец, естественно просрочку расчитывает с минимальной цены-14 900(цена шкафа предоставляемого взамен на момент написания мной заявления

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.24 Закона о защите прав потребителей: 2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.То есть Вам обязаны выплатить разницу в размере 8 000 руб., а также 1 % неустойки за каждый день просрочки. Составляйте претензию. В случае отказа, обращайтесь в суд с исковым заявлением.