Москва

Сын отказался от доли в пользу матери - вопрос №1372725

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с такими вопросами. Жила семья — мать, сын и бабушка в двушке. В 2002-2003 гг они получают трешку, тк их дом сносят, и сразу же приватизируют квартиру. Мама, из «благих» намерений, при приватизации просит отписать доли бабушки и сына на себя, отписали. Сыну на момент приватизации было 18 лет. Он остался просто прописан в этой квартире, живет в другом месте (в Москве). Собственно, мать тоже живет в другом месте. Сейчас отношения с матерью очень испортились (и с остальными членами семьи — отцом и братом), тк сын женился и квартирный вопрос встал ребром. Возникли такие вопросы — 1) Какие права сын имеет в этой квартире? 2) Может ли мать продать квартиру без его согласия? 3) Может ли мать выписать его в никуда? 4) Может ли мать сдавать квартиру, если прописанный сын, отказавшийся от доли, категорически против, если может сдавать — то может ли сын поменять замки в квартире или выгнать жильцов? 5) Может ли сын закрыть одну комнату из трех на замок, если да — то какую, как это определить?

Ответы

Здравствуйте.
1. Сын имеет право бессрочного пользования квартирой (пожизненно), связанное с отказом от приватизации.
2. Мать может продать квартиру без согласия сына, т.к. она собственник, а он нет.
3. Выписать лицо имеющее бессрочное право пользования квартирой, если он квартирой реально пользуется и проживает в ней, невозможно ни нынешнему собственнику, ни тому который появится в будущем, например в результате продажи квартиры.
4. Собственник имеет право сдавать квартиру в найм или аренду, и согласия сына не требуется.
5. Сын имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, в ходе чего просить суд определить ему в пользование конкретную отдельную комнату. После этого, сын может, запирать комнату, если ему это будет нужным.
Всего доброго!