Свердловская область

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста на днях произошло дтп и в результате дтп погибли 3 человека.водитель тягача остановился на пешеходном переходе, за... - вопрос №1372871

ним остановилась лада за которой сидела моя подруга, а второй тягач не остановился и получилось зажал ладу между собой и 1 тягачом.завели уголовное дело.вопрос можно ли завести уголовное дело не на водителя а на компанию за предумешленное убиство т.к. тягачи этой компание постоянно ездят перегруженные и без путеводного листа, и получить с них моральную компенсацию.Так как у подруги осталось двое маленьких детей один из которых инвалид.
2 ответа

Ответы

На юридических лиц уголовное дело не заводится. Но в любом случае возмещение материального и морального вреда должно производить компания собственник. В законе прямо предусмотрено что возмещает вред собственник источника повышенной опасности (машины, тягача, трактора и т.д.). Кроме того за своего работника отвечает организация. Поэтому Вам по этому поводу переживать не надо, Вы всё получите.
Здравствуйте. Уголовной ответственности не могут подлежать юридические лица (компании, фирмы, ООО, ОАО и т.д.). К уголовной ответственности привлекут физ.лица - водителя и должностное лицо компании которое допустило неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах. Так же потерпевший будет вправе взыскать моральный вред, и вред причиненный детям в результате смерти кормильца до 18 лет. Данный вред будет взыскан как с водителя так и с компании владельца т/с, в размере определенном судом. Всего доброго!