Белгородская область

Эффективный контракт с педагогическими сотрудниками - вопрос №1373082

С 1 сентября 2014 года перешли на новую форму договоров (эффективный контракт с сотрудниками детского сада). Без дополнительного соглашения сразу… сделали новую форму договоров. Понимаю, что необходимо было составить дополнительное соглашение к имеющемуся договору, но об этом узнали недавно. Новые договоры зарегистрированы в книге реестров договоров, нумерация в приказах и договорах с новыми сотрудниками пошла дальше, то есть переделать на доп.соглашения или убрать совсем, новые договоры, мы тоже не можем. Посоветуйте как нам быть?

Лучший ответ по мнению автора

Изменение условий трудового договора с педагогическим работником определяется общими правилами, предусмотренными гл. 12 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Данное соглашение заключается в письменной форме.

Не забывайте голосовать.

Заранее Спасибо!

Трудовым кодексом определены основания, при наступлении которых требуется внесение изменений в трудовые договоры. Это может произойти:

— в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ);

— в связи с переводом на другую работу. Перемещением (ст. 72.1 ТК РФ);

— в связи с временным переводом на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ);

— в связи с переводом работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением (ст. 73 ТК РФ);

— в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ);

— в связи с изменением трудового договора при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации (ст. 75 ТК РФ);

— в связи с изменением трудового договора при отстранении от работы (ст. 76 ТК РФ).

Одной из причин изменения условий договора, заключенного с педагогическим работником, является уменьшение количества часов по учебным планам и программам, сокращение количества классов (групп продленного дня) (п. 66 Положения N 196*(5)).

В настоящее время введение новых систем оплаты труда в федеральных бюджетных учреждениях предусматривает обязанность внесения изменений в условия оплаты труда педагогических работников. Введение новой системы оплаты труда трудовым законодательством не рассматривается в качестве основания для одностороннего внесения изменений в условия трудового договора по инициативе работодателя, и отказ от внесения изменений в трудовой договор в части оплаты труда не является основанием для увольнения работника. Таким образом, и в этом случае изменение условий оплаты труда в трудовом договоре возможно только по соглашению сторон.

Не забывайте голосовать.

Заранее Спасибо!