Трудно дышать, выдыхать, тошнота и кашель - вопрос №1374237

То, что проблема психосоматическая, поняла из книги по психосоматике. Мне трудно сделать вдох, при особо запущенных случаях тяжело выдохнуть. Из-за этого часто начинает тошнить. В последнее время проблемы с горлом. Кажется, что нужно откашляться, хотя самого кашля нет. На фоне всего этого появляются странные фобии. Проблема известна, но как ее решить я не знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Вероника!

Это прекрасно, что Вы сами пытаетесь решить свою проблему, читая психологическую литературу, а не просто бегая по врачам, как делают многие. С точки зрения психосоматики, беспричинный кашель, затрудненное дыхание часто указывает на подавленные эмоции, в частности, крик или слезы. Понаблюдайте за собой и проанализируйте, в каких ситуациях возникают такие психосоматические проявления, какие мысли им предшествуют. Если получится самостоятельно осознать, что именно Вы подавляете, постарайтесь найти метод для выражения этих чувств. Например, если это агрессия, научиться адекватно проявлять ее, если душевная боль, позволить себе расплакаться. Консультация с психологом поможет Вам как можно быстрее осознать, что прячется за Вашими психосоматическими ощущениями.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

надо пройти  мед.обследование, сходить к врачам, к психологу. поработать с психикой.
Если Вы верно оценили ваше состояние, то можно предположить, что проблема в страхе быть активной и проявлять агрессию по отношению к тем людям, которые вас подавляют.Ко всему есть вытеснение своих агрессивных чувств. вы их «прячете» в горло и в органы дыхания.Появляются спазмы, которые вызывают Ваши симптомы.Желание откашляться может быть побуждением освободиться от чувств. Важно уделять внимание вашим сновидениям.то что вы пропускаете мимо сознания днем может быть прояснено в сновидении. Всего Вам доброго.
Добрый вечер. Вероника, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого вы, к слову, можете выбрать на нашем сайте. И прочитайте статьи о безмедикаментозных, но очень эффективных, психотерапевтических методах лечения иррациональных страхов (фобий, ПА)  и методах самопомощи при них, здесь: www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта» (кликните) — начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам